Membros Titulares

A composição da Academia de Letras e Artes de Paranavaí é de trinta membros titulares, denominados acadêmicos, dos quais vinte, pelo menos, residentes e domiciliados na cidade de Paranavaí, e os demais podendo residir nas cidades que compõem a microrregião de Paranavaí, no Noroeste do Estado do Paraná.

Podem concorrer a uma cadeira de membro titular da Academia os brasileiros que, por suas obras ou por sua destacada atuação em favor da cultura artístico-literária, sejam considerados personalidades de expressão na vida cultural, na forma prevista no estatuto.

Aos membros titulares é assegurada a vitaliciedade, ressalvada a exclusão na forma da lei civil e nas hipóteses previstas no estatuto.

Cadeira 01
Patrono: Érico Veríssimo
Fundadora: Cleuza Cyrino Penha
Data da posse acadêmica: 29 de agosto de 2008
Título acadêmico: Membro Benemérito

Cadeira 02
Patrono: Sérgio Rubens Sossélla
Fundador: José Aparecido Cauneto
Data da posse acadêmica: 29 de agosto de 2008

Cadeira 03
Patrono: Altino Afonso Costa
Fundador: Saul Bogoni
Data da posse acadêmica: 29 de agosto de 2008

Cadeira 04
Patrono: Paulo Leminski
Fundador: Altair Cirilo dos Santos
Data da posse acadêmica: 29 de agosto de 2008

Cadeira 05
Patrono: Joaquim Mattoso Câmara Júnior
Titular: Flávio Brandão Silva
Data da posse acadêmica: 29 de agosto de 2008

Cadeira 06
Patrono: Orígenes Lessa
Fundador: Renato Benvindo Frata
Data da posse acadêmica: 29 de agosto de 2008
Títulos acadêmicos: Membro Benemérito e Membro Presidente do Conselho Honorífico

Cadeira 07
Patrono: Mário Quintana
Fundadora: Gersonita Elpídio dos Santos
Data da posse acadêmica: 29 de agosto de 2008

Cadeira 08
Patrono: Carlo Cagnani
Fundadora: Cristina de Camargo Leite Goetten
Data da posse acadêmica: 29 de agosto de 2008

Cadeira 09
Patrono: Pontes de Miranda
Fundador: André Ricardo Franco
Data da posse acadêmica: 29 de agosto de 2008

Cadeira 10
Patronesse: Cecília Meireles
Fundadora: Regina Maria Torrezan de Souza
Data da posse acadêmica: 29 de agosto de 2008

Cadeira 11
Patrono: Menotti Del Picchia
Fundadora: Dinair Gomes de Camargo Leite
Data da posse acadêmica: 29 de agosto de 2008

Cadeira 12
Patrono: Moacyr Jaime Scliar
Titular: Roberto Gonçalves
Data da posse acadêmica: 2 de agosto de 2014

Cadeira 13
Patrono: Henrique Cláudio de Lima Vaz
Primeiro ocupante: Flávio Donizete Batista
Data da posse acadêmica: 29 de agosto de 2008
Vaga por renúncia do titular.

Cadeira 14
Patrono: Carlos Drummond de Andrade
Titular: Alice Massako Ohe
Data da posse acadêmica: 29 de agosto de 2008

Cadeira 15
Patrono: Álvares de Azevedo
Titular: Rafael Fermiano da Silva
Data da posse acadêmica: 2 de agosto de 2014

Cadeira 16
Patrono: Antonio Facci
Titular: Francisco Antonio Andrello Lopes Ramos (Chico Ramos)
Data da posse acadêmica: 29 de agosto de 2008
Título acadêmico: Membro do Conselho Honorífico

Cadeira 17
Patrono: Monteiro Lobato
Titular: Cidalina Moderno Neves
Data da posse acadêmica: 2 de agosto de 2014

Cadeira 18
Patrono: José Mauro de Vasconcelos
Titular: Sebastião Soares de Castro
Data da posse acadêmica: 5 de março de 2016

Cadeira 19
Patrono: Caio Fernando Abreu
Titular: André Maciel de Oliveira
Data da posse acadêmica: 17 de março de 2017

As cadeiras 20 a 30 estão vagas, cujos patronos serão definidos pelos acadêmicos para as quais forem eleitos.

Conheça os demais membros da ALAP:
CORRESPONDENTES
HONORÁRIOS
BENEMÉRITOS